urd@uralremdetal.ru
8 800 333 94 43
Меню
urd@uralremdetal.ru
8 800 333 94 43

Токарные патроны: кулачки для фиксации заготовок

Токарные патроны

Токарные патроны: кулачки для фиксации заготовок

07.11.2023

Токарные патроны используются для того, чтобы надёжно закрепить металлическую деталь на шпинделе для её дальнейшей обработки. Заготовка закрепляется кулачками, их число варьируется от 2-х до 6-ти штук. Исходя из назначения, они служат для внутренней и внешней фиксации заготовки.

Способы крепления

К патрону кулачки фиксируются по-разному:

Их монтаж выполняется с помощью переходных фланцев. Исходя из варианта крепления, перемещение кулачков при фиксировании заготовки может совершаться одновременно либо отдельно каждого.

Разновидности

На токарном оборудовании за надёжное крепление обрабатываемого металлоизделия отвечают токарные патроны, оснащённые кулачками. Патроны с 2-мя или 3-мя кулачками являются самоцентрирующими видами. Они располагаются на диске и равномерно смещаются к его середине в момент, когда он вращается. Винтовой либо реечный привод преобразует такое движение в поступательное.

Двухкулачковые патроны являются отличным вариантом для небольших деталей, для которых необязательна высокая точность центрирования.

Трёхкулачковая модель – это оптимальное решение, если нужно обработать заготовку, поперечное сечение которой имеет форму круга либо шестигранника. Она обладает следующими плюсами:

Четырёхкулачковые модели комплектуются независимыми фиксирующими элементами. Каждый кулачок перемещается, независимо от остальных, что даёт возможность заготовку несимметричной формы фиксировать в необходимом положении, используя в качестве ориентира поверхность обрабатываемого металлоизделия.

Токарные патроны оснащаются:

Сборные кулачки включают в себя рейку и сменный зажим, для соединения которых используется разъёмный резьбовой крепёж. Зажим может быть использован и в качестве прямого, и обратного кулачка.

Практически всегда патроны оснащаются кулачками, изготовленными из закалённого металла. Они имеют продолжительный эксплуатационный период, но от них могут оставаться следы на поверхности металлоизделий при выполнении финишной металлообработки. Чтобы этого избежать, используют сборные кулачки, сменный механизм у которых изготовлен из мягкого материала.

Заказать и приобрести нужные вам виды кулачков, в том числе и кулачки для станков с ЧПУ, вы можете в Торговом доме «Уралремдеталь». У нас работают опытные и квалифицированные мастера, поэтому вы можете быть уверенны, что получите высококлассные изделия, соответствующие всем стандартам качества.

+7 351 729 94 29